Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом Закрепляются права, которыми наделяется работник для наиболее эффективного выполнения должностных обязанностей. Могут быть указаны права работника, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами (приостанавливать работу в случаях, установленных законодательством, и т. Нужно учитывать, что право — это мера возможного поведения работника, и он самостоятельно определяет, использовать свое право или нет.

Некоторые работодатели умудряются вписать в должностные инструкции пункт о том, что за неиспользование своих прав работник несет ответственность, что совершенно необоснованно.

Нужно ли согласовывать должностные инструкции работников, например? Учитывая, что профсоюз представляет интересы работников перед работодателем, то должностные инструкции нужно согласовать с профсоюзом.

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом

Например, принят новый закон, регулирующий отношения в сфере транспорта.

В этом случае в должностные инструкции руководителей транспортных подразделений потребуется внести дополнение в части того, что они в своей деятельности руководствуются данным законом и должны его знать.

Или при замене старого производственного оборудования на новое, более совершенное, потребуется внесение изменений в должностные инструкции работников, обслуживающих данное оборудование, в части того, что они должны знать его устройство, схемы обслуживания, спецификации и т. В нашей организации обновляются должностные инструкции для сотрудников. Обязательно ли содержание этих инструкций согласовывать с профсоюзным комитетом?

При этом в работника вносятся необходимые работодателю изменения и дополнения, а затем работника вынуждают с этим согласиться (“не согласишься — уволим, за что — найдем”)

Нужно ли согласовывать с профсоюзом Действующий Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает согласование действий работодателя с представительным органом работников. Согласно ст. 3. 71 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Какие случаи под этим подразумеваются?

В частности, это положения ст.

Согласование должностной инструкции с профсоюзом

Согласование должностной инструкции с профсоюзом Она составляется с учетом особенностей должности и деятельности организации. Документ этот рекомендуется оформлять в трех экземплярах:

  1. третий – для сотрудника, должностные обязанности и права которого описывает соответствующий документ.
  2. первый – для работника отдела кадров;
  3. второй – для руководителя подразделения, где работает соответствующий сотрудник;

Вход на сайт

Вопрос — ответ В нашей организации обновляются должностные инструкции для сотрудников.

Обязательно ли содержание этих инструкций согласовывать с профсоюзным комитетом?

Марат Васфиев (Заказать консультацию) Т.е.

должностная инструкция не является локальным нормативно-правовым актом, а учет мнения профсоюзного органа согласно ТК РФ предусмотрено лишь при принятии локальных нормативных актов, из этого следует что согласование с профсоюзом должностной инструкции не требуется.

Рекомендуем прочесть:  Трудовое право обеденный перерыв

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом ТК РФ Установление размера и порядка выплаты надбавки за вахтовый метод работы в локальном нормативном акте ч.

4 ст. 302 ТК РФ Крайний Север Установление компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях (за исключением бюджетных организаций), в локальном нормативном акте ч.

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом ТК РФ Установление размера и порядка выплаты надбавки за вахтовый метод работы в локальном нормативном акте ч.

4 ст. 302 ТК РФ Крайний Север Установление компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях (за исключением бюджетных организаций), в локальном нормативном акте ч.

Нужно ли согласовывать должностные инструкции с профсоюзом Действующий Трудовой Кодекс РФ вообще не предусматривает согласование действий работодателя с представительным органом работников. Согласно ст. 3. 71 ТК РФ работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом.

Какие случаи под этим подразумеваются? В частности, это положения ст.